КТО ТАКОЙ ЛОГОПЕД-ДЕФЕКТОЛОГ?

Кто такой логопед-дефектолог? Чем он занимается? Чем этот специалист может помочь именно вам? Ответы в нашей статье.

Логопед-дефектолог – это специалист, работающий с людьми, имеющими проблемы в речевом и психическом развитии. Специалист проводит коррекцию и устраняет недостатки речевого развития, стимулирует развитие речи при ее отсутствии. Чаще всего логопеды-дефектологи работают с дошкольниками и школьниками как с изолированными речевыми нарушениями, так и имеющими различные дополнительные трудности в развитии, например, задержки психоразвития, гиперактивность, снижение слуха, аутистические черты и др.
Чем занимается логопед-дефектолог?
Работает с такими нарушениями как:
    •    общее недоразвитие речи (ОНР),
    •    задержка речевого развития (ЗРР),
    •    фонетико-фонематическое недоразвитие (ФФН),
    •    дислалия,
    •    заикание,
    •    дизартрия,
    •    дисграфия,
    •    дислексия,
    •    алалия,
    •    афазия и др.
Прежде чем начать занятия по коррекции и развитию речи, логопед проводит диагностику речи ребенка, выявляя наличие дефекта и его причину. Далее он разрабатывает индивидуальный план коррекционной работы и подбирает соответствующие методики для  его эффективной реализации.

Что он делает? Спектр задач логопеда-дефектолога не ограничивается постановкой звуков; также осуществляется работа по развитию:
    •    правильного дыхания,
    •    мелкой и крупной моторики,
    •    памяти,
    •    внимания,
    •    мышления,
    •    восприятия.
В речевой сфере большое внимание уделяется лексической, грамматической, фонетической, интонационной составляющим. Специалист занимается активизацией и пополнением словарного запаса ребенка, учит составлять словосочетания и предложения, развивает связную устную речь. После каждого занятия логопед-дефектолог дает домашнее задание, которое необходимо выполнять ребенку вместе с родителями каждый день. Только при совместной работе специалиста и родителей с ребенком коррекционная работа оказывается наиболее успешной.