НУЖНО БЫТЬ НА УРОВНЕ!

Какие бывают уровни владения английским и немного о международных экзаменах.
Итак, какие же бывают уровни, какой уровень владения языком нужен лично вам (в зависимости от ваших целей), и сколько времени придется потратить, чтобы этого уровня достичь?

Для удобства будем ориентироваться на английский язык, как самый востребованный, и в котором существует самая разработанная система разнообразных тестов и международных экзаменов. Условно будем оценивать уровень владения английским языком по двенадцатибалльной шкале. На многих языковых курсах английского языка за рубежом и у нас в стране, формирование учебных групп происходит именно в соответствии с этими уровнями. 

0 – «нулевой уровень» английского. Full Beginner.

Многие сразу начинают говорить: «да, да, это как раз про меня! Что-то учил в школе, но совершенно ничего не помню! Полный ноль!» Нет! Если вы что-то учили в школе, то это уже не имеет к вам никакого отношения. Нулевой уровень у тех, кто никогда не учил английский язык и не знает даже алфавита. Если, например, учили в школе немецкий язык или французский, а с английским языком никогда и не сталкивались.

1- Elementary.

Элементарный уровень владения английским. Опыта применения английского языка нет никакого. Отдельные простые слова и выражения понятны, о чем-то можно с большим трудом догадаться. О грамматике самое смутное представление. В общем, это типичный уровень для выпускника школы, который два раза в неделю делал вид, что учит какие-то «темы», а на самом деле списывал математику под партой. В случае острой необходимости какие-то слова все же всплывают в голове – «паспорт, такси, хау мач», но связного разговора не получается.
Чтобы достичь этого уровня с полного нуля, достаточно проучиться на приличных курсах английского за рубежом 3-4 недели, примерно 80-100 учебных часов. Кстати, обо всех расчетах (неделях, часах и т.п.) – это средние показатели для основной массы обучающихся с нормальными способностями (каковых примерно 80%), десять процентов лингвистически одаренных студентов выучат все намного быстрее, а десяти процентам понадобится больше времени и усилий, чтобы достичь того же результата. Людей, вообще неспособных к изучению языков, не существует! Если вы говорите по-русски, то можете говорить и на любом другом языке, нужно лишь приложить определенные усилия и потратить определенное время.

2 – Upper-Elementary.

Высший элементарный уровень. Есть знание простых грамматических конструкций английского языка. Возможно поддержание разговора на знакомую тему – но вот, к сожалению, количество знакомых тем весьма ограничено. Есть понимание простых предложений и речевых конструкций – особенно если говорят медленно и поясняют сказанное жестами. Можно назвать этот уровень "прожиточным минимумом" относительно независимого от гидов и переводчиков туриста.
Добавьте к прежнему уровню 80-100 учебных часов. 

3 – Pre-Intermediate.

Низший средний уровень. Можно поддержать разговор на знакомую тему. Знание грамматики английского довольно хорошее, хотя словарный запас ограничен. Можно произносить довольно связные предложения практически без ошибок, если эту тему вы проходили на занятиях. Это иногда приводит к парадоксальной ситуации, если вам приходится общаться с иностранцами – им кажется, что вы вполне сносно говорите по-английски, и они радостно начинают что-то вам излагать в нормальном темпе, возбужденно размахивая руками. А вот вы, выложив все, что знали, осознаете, что больше ничего не понимаете, и чувствуете себя не в своей тарелке.
На этом уровне уже можно попробовать сдать какой-нибудь тест по языку. Этот уровень примерно соответствует результату 4-4.5 балла при сдаче экзамена IELTS, 70 баллов при сдаче TOEFL, можно попробовать сдать Кембриджский экзамен PET (Preliminary English Test).

4 – Intermediate.

Средний уровень. Это так только называется – «средний» уровень английского. А на самом деле это уже вполне приличный уровень - можно довольно свободно общаться на повседневную тематику. Чтение и письмо на хорошем уровне, неплохое владение грамматикой, приличное понимание разговорной речи. Хотя ошибки встречаются довольно часто, и словарь еще ограничен. Это примерно уровень выпускников спецшкол с преподаванием ряда предметов на английском языке – можно сдавать вступительные экзамены по языку в наши университеты или поступать на подготовительные курсы в западные учебные заведения. Международные тесты: IELTS 4.5-5.5, TOEFL 80-85. 

5-6 – Upper-Intermediate.

Верхний средний уровень. Начиная с этого уровня владение английским языком имеет уже функциональный характер – то есть можно поступать в какие-то западные университеты, устраиваться за рубежом на работу, не требующую чрезмерного общения с клиентами и т.п. А уж для родителей, не владеющих английским языком, никаких сомнений больше нет – ребенок владеет языком «свободно» и «в совершенстве». При поездках за границу вместе с родителями он успешно ведет переговоры с официантами, и те обычно приносят именно то, что и заказывали. Поэтому когда выясняется, что для поступления в Оксфордский университет нужно еще учиться примерно полгода для достижения нужного уровня и сдачи экзамена IELTS на соответствующий балл, родители теряют дар речи от изумления и начинают подозревать, что кто-то просто хочет вытрясти из них лишние деньги.

Но тут на самом деле все просто: есть международные экзамены, на которых все аспекты владения английским языком оцениваются в баллах. Считаете, что английский язык на уровне – идите сдавать! Не сдали на нужный балл – можно подучить и сдать еще раз, никто ни в каком западном университете даже и разговаривать о приеме не будет, если нет официального документа.
IELTS 5.5 – 6.5; TOEFL 100; FCE на А или В.

7-9 – Advanced. Продвинутый уровень. 

На уровнях выше седьмого («продвинутого») разница в уровне владения английским языком понятна только специалистам. Это уровни вплоть до IELTS 7.0, TOEFL 110, Кембриджский экзамен Advanced (CAE). Можно поступать практически в любые университеты за рубежом, устраиваться на любую работу. 

Выше только: 10-12 Уровень

Это практически уровень владения английским языком жителя Англии, аборигена, так сказать, причем аборигена образованного и культурного. Вот именно этот уровень и можно было бы назвать «владение английским языком в совершенстве», подтвердить его можно сдачей Кембриджского экзамена Proficiency (CPE) или IELTS на 8.5.

Все это чисто условное деление по уровням, на практике границы тех или иных уровней могут определяться по-разному, в зависимости от используемых учебных пособий. И здесь нужно сделать кое-какие пояснения:

Когда речь идет об уровне владения языком местного жителя (native speaker), то подразумевается прилично образованный и в меру эрудированный местный житель, для которого этот язык является родным. Да и то, Кембриджский экзамен на “Proficiency” не каждый англичанин сможет сдать. Что уж говорить об огромном количестве иммигрантов из самых разных стран мира, говорящих по-английски весьма специфически. Порой студенты, приехавшие изучать английский на высоких уровнях, говорят на нем гораздо лучше тех, с кем приходится сталкиваться, скажем, на улицах Лондона.

Но без языковой практики (хотя бы кратковременной) в стране изучаемого языка овладеть живым современным языком практически довольно сложно, необходимо следить за тем, что происходит с языком, когда смешиваются самые разные жаргоны, диалекты, арго и иноязычные заимствования. Нужно оказаться не только в языковом, но и в культурном контексте, знать, о чем пишут газеты, что обсуждают по телевизору, какие поют песни, какие анекдоты рассказывают… Только тогда можно будет сдать международные экзамены по английскому на высший балл.
К сожалению, на обычных языковых курсах редко удается переходить с уровня на уровень без перерывов занятий, а на высоких уровнях группы вообще формируются очень редко. На уровне Advanced без поездки на обучение за рубеж (помимо обучения на русских языковых курсах) уже будет сложно обойтись.

Можно выучить язык еще быстрее – заниматься более интенсивно, в мини-группах или индивидуально, что как раз предлагает наша школа.
А вот чего не бывает, так это чудес. Ни за какие деньги никто и нигде не может выучить иностранный язык за месяц – что бы ни обещали продавцы всяческих чудес вроде «25-кадра», «уникальных авторских методик» и прочих, якобы эффективных, курсов.
Родители, заранее планирующие будущую карьеру своего ребенка, могут успешно сочетать обучение в своем родном городе с периодическими выездами на языковые курсы за рубеж – тогда к окончанию школы помимо аттестата подросток может получить и сертификат о сдаче международного экзамена.

***
Помимо вышеперечисленных 12 уровней владения иностранным языком, существует также уровни CEFR. Их в качестве оценки предлагает международный Кембриджский экзамен.

CEFR (Common European Framework of Reference)

— система уровней владения иностранным языком, используемая в Европейском Союзе. 
В системе CEFR знания и умения учащихся подразделяются на три крупных категории, которые далее делятся на шесть уровней:
  • A Элементарное владение
  • A1 Уровень выживания (Starter/Beginner)
  • A2 Предпороговый уровень (Elementary)
  • B Самодостаточное владение
  • B1 Пороговый уровень (Pre-intermediate)
  • B2 Пороговый продвинутый уровень (Intermediate)
  • C Свободное владение
  • C1 Уровень профессионального владения (Upper-Intermediate)
  • C2 Уровень владения в совершенстве (Advanced)
Для каждого уровня описываются знания и умения, которые должен иметь учащийся в чтении, восприятии на слух, устной и письменной речи.


Пройти бесплатный тест на определение своего языкового уровня вы можете в нашей школе после предварительной записи по тел: (4812) 406-213

Удачи!
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ