Система образования в Великобритании

В британском образовании существует два сектора: государственный (бесплатный) и частный (платный).
В британском образовании существует два сектора: государственный (бесплатный) и частный (платный). Согласно законодательству, учиться бесплатно могут все граждане Великобритании в возрасте от 5 до 18 лет, а также иностранцы, родители которых имеют право на постоянное проживание в стране.
Частные школы более престижны. Многие из них насчитывают в своей истории по нескольку сот лет и достаточно независимы от государства. В частных школах учится около 7% всех британских учеников, а это примерно 615 тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет. В то же время около 15 % их учеников – иностранцы. Частные школы, как правило, владеют собственными земельными участками (нередко – более ста гектаров), где находятся их учебные корпуса и другие сооружения.
Система образования в Великобритании представляет собой совокупность нескольких ступеней: дошкольное (до 5 лет), начальное (5–13 лет), среднее (13–16/18 лет), послешкольное или профессиональное (от 16 лет) и высшее образование (от 18 лет).
Сдача экзаменов GCSE (сертификат о получении общего среднего образования) в 15–16 лет становится важной ступенькой для получения дальнейшего образования или обретения необходимой специальности. Программа GCSE включает широкий выбор гуманитарных и естественнонаучных предметов, а также разных видов искусства и спорта. Таким образом, школьники имеют возможность выявить свои реальные таланты. Наличие сертификата GCSE является обязательным для всех граждан Великобритании, но для поступления в вуз его недостаточно – необходимо иметь сертификат A-level или IB (международный бакалавриат), который школьники получают, сдавая экзамены в 17–18 лет.
Есть ли соответствие между этапами британской и русской образовательных систем? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Формально сертификат GCSE в Великобритании соответствует русскому неполному среднему образованию (а это девять классов средней школы). Аттестату о среднем образовании (одиннадцать классов), в свою очередь, соответствует сертификат A-level. В действительности же, когда наших ребят принимают в английские школы, учитывается прежде всего их возраст, успеваемость и уровень владения английским.
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ